Día Mundial del SIDA: así es como los medicamentos contra el VIH pueden dañar su piel

0
48

El virus de la inmunodeficiencia humana (VIH) está asociado a varias afecciones de la piel, incluida la psoriasis, la aftas, sarna, infecciones del virus del herpes y otros. El Síndrome de Inmunodeficiencia Adquirida (SIDA) es causado por el VIH. En este estado, el sistema inmunitario del cuerpo se debilita, razón por la cual la mayoría de los pacientes con VIH padecen algún tipo de afecciones cutáneas y corren el riesgo de padecer otras enfermedades. Pero hay algunas condiciones que también pueden ser causadas por los medicamentos contra el VIH, incluidos los medicamentos antirretrovirales y no la enfermedad en sí. Las dosis intensas y el uso prolongado de medicamentos pueden causar ciertos cambios. El Dr. Rashmi Shetty detalla algunos de ellos:

Atrofia de grasa: ¿Ha notado alguna vez cuántos, si no todos, los pacientes de VIH con SIDA se ven mal? Por supuesto, hay muchas razones para eso. Pero la atrofia de grasa en la cara es una de las principales razones. El Dr. Rashmi Shetty dice: "Muchos pacientes con VIH / SIDA tienen una cara muy huesuda que los hace parecer enfermos. Esto podría ser un regalo de que no están muy bien. Sus sienes y mejillas se vuelven huecas ".

Lipodistrofia: Esto se caracteriza por una gran cantidad de pérdida de grasa en la cara, las extremidades y el área de las nalgas y la acumulación excesiva de grasa en el cuerpo: el área del tronco. "Tienen una condición común llamada joroba de búfalo, que es la acumulación de grasa justo debajo de la nuca en la espalda".

Daño por radicales libres: Los pacientes con VIH SIDA experimentan mucho más daño por radicales libres que otros.
Tratamiento: El Dr. Rashmi dice que, para deshacerse del exceso de grasa, hay medicamentos que se inyectan en el joroba de búfalo que disuelve la grasa. Además de eso, los médicos también usan voluminizadores y rellenos para que los pacientes con VIH se vean sanos y se sientan mucho más positivos.

Fuente de la imagen: Shutterstock

    

Publicado: 30 de noviembre de 2017 4:52 p.m. | Actualizado: 30 de noviembre de 2017 4:54 pm

        
            
        
        

SHARE

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here