Aquí se explica cómo adquirí el valor de una semana de abarrotes en Whole Foods por solo $ 50

0
53

Hay una razón por la que Whole Foods se ha ganado el apodo Pago de sueldo completo: puede Definitivamente obtener caro (hola, $ 8 gelato pintas). Con un poco de planificación estratégica, sin embargo, es posible obtener comestibles por valor de siete días con un presupuesto de $ 50. A continuación, encontrará mi lista de compras adecuada para las billeteras, junto con las ideas de comidas para pasar la semana sintiéndose nutrido y satisfecho. (¡La lista incluye incluso varios artículos orgánicos y, sí, mantequilla de almendras y aguacates!) Pero primero, aquí hay algunos consejos generales para ahorrar en Whole Foods.

Abastecerse para comidas vegetarianas

Una lata de legumbres (frijoles, garbanzos o lentejas) varía de $ 0.79 a $ 1.49 por lata y proporciona al menos dos porciones cada una. Eso es tan poco como $ 0,40 por porción, y un gran ahorro incluso de carne picada no orgánica (una de las carnes más económicas), que es de $ 4.99 por libra en venta.

Compare las proteínas animales

Puede comprar proteínas animales orgánicas si conoce lo que elige. Por ejemplo, un envase de requesón de 16 onzas cuesta $ 3.99 por cuatro porciones (o $ 1 por porción), en comparación con $ 1.59 por porción de yogur griego. La carne orgánica de muslo de pollo con la piel cuesta $ 5.99 por libra, frente a $ 9.99 por libra de pechuga de pollo orgánica sin piel. El atún enlatado cuesta $ 1.99 comparado con $ 4.99 para el salmón enlatado. Y los huevos orgánicos siempre son una buena apuesta a $ 3.99 por docena, que puede estirar a seis porciones.

Compre artículos de la marca de la tienda

Notará que varios de los artículos de mi lista de compras a continuación son 365, que es una marca de Whole Foods. A veces se denomina etiqueta privada, la marca propia de una tienda cuesta menos porque la tienda no tiene que gastar dinero en marketing, publicidad y promociones. Esos ahorros se transfieren al consumidor y realmente pueden sumar. Por ejemplo, la mantequilla de almendras 365 cuesta $ 6.99 por jarra, en comparación con hasta $ 14.99 por el envase del mismo tamaño del producto de una marca importante.

Haga comidas múltiples al mismo tiempo

El desperdicio es un gran problema cuando se trata de ahorrar en el costo de los alimentos. Si abres un contenedor de requesón o una lata de garbanzos y solo usas la mitad, esencialmente pagas el doble por porción. Es por eso que los elementos de la lista se usan dos veces o más. Para ahorrar tiempo, prepare dos comidas a la vez y traiga la segunda al trabajo al día siguiente para almorzar, o guárdela en el refrigerador para recalentar más tarde. Batir platos que ofrecen múltiples porciones también es una estrategia inteligente. A continuación, sugiero una frittata, que hace cuatro porciones con un costo total de alrededor de $ 1.40 por comida.

Derroche de superalimentos satisfactorios

La mayor parte de mi presupuesto de $ 50 va para la mantequilla de almendras y los aguacates. Juntos cuestan más del 20% del presupuesto semanal. Pero su valor nutricional, sus beneficios para la salud y su factor de satisfacción los hacen valer cada centavo. E incluso tendrás porciones sobrantes de mantequilla de almendras, que pueden comer como un refrigerio directo de la cuchara.

Sin más preámbulos, aquí hay una lista de artículos para la próxima semana que cuestan poco menos de $ 50.

RELACIONADO: Los 20 mejores alimentos para comer para el desayuno

Lista de compras de Whole Foods

Fresh Produce

3 bananas $ 0.49 ( 3 porciones)

2 manzanas orgánicas $ 1.69 (2 porciones)

2 peras $ 1.69 (2 porciones)

4 aguacates $ 5.00 (8 porciones)

1 batata ecológica $ 0.99 (4 porciones)

1 bolsa 365 espinaca orgánica para bebés $ 1.99 (4 porciones)

1 libra de zanahorias sueltas $ 1.99 (2 porciones)

1 libra de brócoli orgánico $ 3.49 (2 porciones)

Estuche refrigerado

1 docena 365 Huevos marrones grandes orgánicos $ 3.99 (6 porciones)

1 envase de 16 oz 365 Cottage orgánica sin grasa $ 3.99 (4 porciones)

Estante estable

1 lata 365 Atún claro en agua $ 1.99 (2 porciones)

1 lata 365 Frijoles negros $ 0.99 (2 porciones )

1 lata 365 Frijoles Garbanzo $ 0.99 (2 porciones)

1 lata 365 Frijoles Cannellini $ 0.79 (2 porciones)

1 lata Lentejas Orgánicas Westbrae $ 1.49 (2 porciones)

1 jarra 365 Crema de mantequilla de almendras $ 6.99 (14 porciones)

Sección a granel

½ libra de arroz integral basmati $ 1.50 (3 porciones)

½ libra de quinoa en masa $ 3.00 (6 porciones)

Pasillo congelado

1 bolsa de 16 oz 365 Mezcla de vegetales mediterráneos congelados $ 2.69 (5 porciones)

Sección de carne

Muslo de pollo orgánico de media libra $ 3.00 (2 porciones)

Total: $ 48.74

Ahora, cómo convertir su transporte en comidas sabrosas para los próximos siete días. (Nota: la lista de compras asume que ya tiene EVOO en casa, así como hierbas y especias.)

Desayunos

Dos días a la semana disfrute de dos huevos (de la forma que desee) ) Sobre una cama de espinacas frescas y quinoa, con la mitad de un aguacate y fruta en el costado. Un día convertirlo en una manzana en rodajas; el otro una pera.

Cuatro días diferentes de días mezclan un cuarto de taza de requesón con unas cucharadas de mantequilla de almendras, una cuarta cucharadita de canela molida y fruta fresca picada: una manzana un día, una pera otra y una banana en dos días.

Un día de la semana prepare un cuenco de quinua con especias de jengibre y canela, cubierto con banana en rodajas y rociado con dos cucharadas de mantequilla de almendras.

Almuerzos y cenas

Para cuatro comidas prepare una frittata, preparada con una capa de batata en rodajas en la parte inferior, coronada con ocho huevos batidos, y AOVE y hierbas salteadas de espinaca y brócoli.

Para dos comidas se preparan frijoles negros y arroz integral, con AOVE y hierbas salteadas de espinaca y medio aguacate.

Para dos comidas prepare pollo asado, servido con quinoa y AOVE y brócoli salteado con hierbas.

Para dos comidas tienen lentejas con zanahorias asadas al horno, y medio aguacate.

Para dos comidas, saltee las verduras congeladas del Mediterráneo con AOVE y hierbas, agregue atún y frijoles cannellini.

Para dos comidas sirven garbanzos y quinoa con hierba y verduras frescas del Mediterráneo salteadas con AOVE y medio aguacate.

¡Prueba este plan! Demuestra que comer saludablemente con un presupuesto es posible, incluso cuando Whole Foods es su mercado de referencia.

Cynthia Sass es editora de nutrición contribuyente de Health, autora de best-sellers del New York Times y consultora de los New York Yankees y Brooklyn Nets.

SHARE

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here